Поиск

Список форумов Высокое напряжение своими руками
Высокое напряжение своими руками
Катушки Тесла, строчники, умножители - мы это делаем!!! 
FAQFAQ ГруппыГруппы
ПоискПоиск ПользователиПользователи
Вход Войти и проверить личные сообщения Профиль Регистрация
Продолжаем дело Н.Теслы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Высокое напряжение своими руками -> Форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scooter
Site Admin


Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 2074
Откуда: Харьков. Украина.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Продолжаем дело Н.Теслы Ответить с цитатой

Часть первая.
Децтво
Каждый из нас имеет свое увлечение, иногда эти увлечения не совсем похожи на другие. У меня было много увлечений: радиотехника, моделирование, пиротехника, и даже целый год болел аудиофилией. Еще в децтве мне говорили о сербском ученом Н. Тесле, который содрогал мир своими разрядами , но я не знал что они столь удивительны и красивы.
Мои первые эксперименты ложились в основу простой зажигалки для газа, которая давала искры длинной до 7см. Это меня очень радовало. Еще в децтве ламая старые телевизоры я видел там непонятный трансформатор с проводами в толстой изоляцией , но запустить его мне его никак не получалось и я решил сдвинуться в область химии. Все формулы веществ их взаимодействие я знал еще в 12 лет. В 8 классе я выучил всю школьную программу по 11 кл. За время учебы я много раз ездил на олимпиады, занимая там призовые места, и эта серость меня никак не радовала, я искал чего-то нового в своей жизни. И тут вдруг зимним январским вечером мой брат показал мне фото разрядов теслы всем известного австралийца, который получал громадные разряды с маленьких установок. Меня все это очень заинтересовало, и я решил сделать себе подобную теслу

_________________
Що маємо те маємо, чого не маємо те вкрадемо.


Последний раз редактировалось: Scooter (Пн Янв 12, 2009 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Scooter
Site Admin


Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 2074
Откуда: Харьков. Украина.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть вторая
Первые разряды

Еще не зная ничего от флае, а только смотря на схему что была возле тех фото я собрал свою первую катушку Тесла. Ее разряд был не сильно велик, всего 3 сантиметровая кисточка. Питание было устроено по системе плохого контакта что искрил , разряжая капы на 220В в первичку теслы. Дельнейшие опыты были похожи на предыдущие, только вместо катушки стоял маленький строчник с китайского телевизора.
Потом у меня настало прояснеие, потому как мне провели интернет, и я свободно мог искать все конструкции. За основу своих приборов я брал схемы с сайта Антонова.
Первым транзисторным прибором был как всегда однотакт на одном транзисторе, потом двухтакт, затем строчник с бп от телевизора, и в последнюю очередь строчник с ибп от АТХ. Все эти схемы были довольно нестабильны по использованию их для питания моей катушки Тесла. Но они были лучше чем питание от транса с 220в обмоткой. Бпс моей теслы на однотакте был весьма мал, что сильно меня огорчало. Через 5 месяцев я сделал свой первый строчник на радиолампе, который мог хорошо питать мою теслу. Используя капы К73-14 на 3,3нан 25кв я получал разряд до 15см. Но мне хотелось попробовать ламповую теслу которая не шипит. Бегая по рынку я купил свою первую мощную лампу ГИ-70Бт и один новый советский МОТ. Собрав в тот же день конструкцию, я получил красивый 17см стример. Я бы очень сильно этому рад и решил продолжить свои эксперименты.
_________________
Що маємо те маємо, чого не маємо те вкрадемо.


Последний раз редактировалось: Scooter (Вс Янв 11, 2009 5:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Scooter
Site Admin


Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 2074
Откуда: Харьков. Украина.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть третья
Вершина успеха
Я чувствовал ,что мне чего-то не хватает в моей конструкции, это был кап на 2 мкф 3кв по питанию. Я его купил и это повысило мой стример до 25см. Потом, немного почитав форум, я решил поставить шифтер который даст возможность повысить напряжение анода до 5кв. Когда я все собрав и заменив лампу на ГИ-23Б Я решил аккуратно включить мое детище заработало. Первый звук был очень громок, я ощутил, что стример пролетел у меня где-то возле уха. Но там было приличное расстояние!!! Потом отойдя на метр от катухи я повторил попытку. Когда я ее включил, я чуть не умер от радости. Стримеры были почти как вся катушка длинной и толщиной 2-4см у снования. Лампа сильно грелась в отсуцтвии охлаждения. Длина стримеров была примерно 40см. Я мог купить и всеми хваленую лампу Гу-81м, но мне это не перло! Перед новым 2008 годом я решил закончить свое старое дело. Достал прежде намотанную катуху на трубе 60см с диаметром 9см 1500 витковую теслу собрал первичку и купил кучу капов серии к73-14 на 0.022мкф 10кв.Собрал ММС на 16кв 75нан , купил второй мот. С этой катухи с маленьким тором и тонкой люмовой первичкой у меня получилось 60см чистого стримера. Потом я в дальнейшим заменил капы на КВИ-3 и перемотал первичку толстым медным проводом я выжал с не 70 см и начало пробивать вторку. На этом моя эпопея с мега теслой закончилась.
Меня манили своей красотой лампы, я их искал и находил, но мне все их было мало.
Я купил Гу-43, 34, Гми-83В,Б ,гми-4Б, ГМ-70 и прочую маленькую дребедень. Тесел на маленьких лампах у меня насчитывалась четверть сотни. Все они работали в полную мощность, но мне хотелось хорошей теслы, которая может работать часами без перегрева. В этой ситуации меня выручила лампа ГМ-70.Сделав для нее панель и коробок, я выжал с нее 22 см без перегрева. Эта тесла могла работать часами. После первых ее презентаций ко мне поползли запросы на постройку маленьких настольных тесел, которые я все выполнил. Теслы мне почти что снились. Последней моей катухой была тесла на лампе Г-811, которая очень неплохо работала для своей мощи.
Прошло уже пол года, как я почти ничего стоящего не сделал, то времени нет, то настроения, да и сказывается моя аудиофилия. И места сделать мощный передатчик, или починить тот что в гараже. Этот момент моей жизни, можно считать наиболее плодотворный в теслостроительстве.
Говорят что электроника не существо и не имеет разума, но у нее есть своя магия, магия поглощать человека собой. Точно такая магия и Катушки Тесла, тот кто хоть раз попробовал сделать ее, никогда не остановиться пока не достигнет своих высот.
Магия Катушки Тесла все еще держит нас в своих искристых руках, так как мы еще думаем о ней.
Каждый из нас начинал свое грандиозное теслостроительство с мелочи, кто изобретая зажигалку, кто вставляя пальцы в розетку , кто разряжая старый аккумулятор.
Мы есть Теслостроители!!!!! Мы продолжаем дело великого ученого которому не было равных за все человечество!!! Он дал начала многом отраслям электроники и радиотехники, чтоб мы их продолжали под великим имя Теслы! Его фамилия стала символом электричества, и это электричество окружает нас везде, где мы только есть, потому что оно вне нас и внутри нас! Не многие знают имя этого гениального человека, но наша миссия красотой разрядов покорить их души, и заставить задуматься!
Иногда я задаю себе вопрос *Зачем я это делаю?*. Я это делаю, потому, что это мне не просто нравиться, это зов моей души, видеть и показывать всем эту красоту!(Ужас однако) Если у вас тоже есть такое желание, то не теряйте его, а стойте новые теслы и носите имя великого ТЕСЛОСТОИТЕЛЯ, НИКОЛЫ ТЕСЛЫ
_________________
Що маємо те маємо, чого не маємо те вкрадемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Predator
Тесло-строитель


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scooter ты супер писатель это очень интересно
жду продолжения!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ruslan55
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 86
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня еще с ранних лет начал обучать электронике мой отец. Самое первое помню пришел журнал Радио, и в разделе радио начинающим были приведены условно-графические изображения радиоэлементов, и отец сказал чтобы я начал учить их, вот с этого все и пошло. Мой отец закончил университет на специальность автоматика и телемеханика, теперь в основном занимается ремонтом бытовой теле-видео -аудиотехники. А дальше я собирал всякие радиоприемники, я еще тогда толком ничего не знал и мне помогал отец, но со временем приходил опыт, далее собирал всякие конструкции с микросхемами, транзисторами, усилители низкой частоты, имитаторы различных звуков и т.д. Потом в основном занялся ремонтом магнитофонов, радиоприемников. Параллельно я начал увлекаться астрономией, мне очень нравилось звездное небо, делал самодельный телескоп, наблюдал кольца сатурна, пятна на солнце, фазы венеры, теперь астрономию я как то забросил, но думаю в скором будущем возобновлю это дело.... Сейчас учусь на 4 курсе Южно-Уральского государственного университета на специальность Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов. Вот этой зимой услышал от одногрупника про его идею о строительстве катушки теслы, меня это заинтересовало, потом почитал про теслостроителей в интернете, видел их результаты, меня они впечатлили, вот после этого я тоже решил построить катушку теслы. На данный момент я изготовил небольшую катушку, теперь разрабатываю для нее питание, к лету планирую построить уже большую катушку теслы.... Да это точно Никола Тесла сделал большой прорыв в области магнитных полей и электричества. Продолжать дело Николы Тесла я думаю неплохая мысль... ну для этого конечно надо неслабо постараться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scooter
Site Admin


Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 2074
Откуда: Харьков. Украина.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уж точно! Улыбка
_________________
Що маємо те маємо, чого не маємо те вкрадемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Саня
Кандидат в Модераторы


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я картинку строкера увидил,и херак захотел собрать,потом заинтересовало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Scooter
Site Admin


Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 2074
Откуда: Харьков. Украина.

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусство высокого напряжения - как звучит....
_________________
Що маємо те маємо, чого не маємо те вкрадемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Predator
Тесло-строитель


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 546

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня день рождения Николы Тесла !!!
для нас праздник !
ура!
всех с праздником !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Scooter
Site Admin


Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 2074
Откуда: Харьков. Украина.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коля с нами, он ВЕЧНО ЖИВ!!!!
_________________
Що маємо те маємо, чого не маємо те вкрадемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Добрый
Модератор


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 102
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С праздником ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Высокое напряжение своими руками -> Форум

Informations
Страница 1 из 1    
Permissions:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Перейти:  
Bottom Tabs MOD by reddog




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group ; Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS
Template genElectro by Kris (Poupoune) // Poupoune :: MODs & Styles